Аукцион монет Краснодарского края
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Из дневника унтер-офицера 297-ог артиллерийского полка 297-й пехотной дивизии вермахта Алоиза Хеймессера.

Перейти вниз

 Из дневника унтер-офицера 297-ог артиллерийского полка 297-й пехотной дивизии вермахта Алоиза Хеймессера.  Empty Из дневника унтер-офицера 297-ог артиллерийского полка 297-й пехотной дивизии вермахта Алоиза Хеймессера.

Сообщение  FATAHA Вт Янв 22, 2013 2:37 pm

Сталинградская битва 17.07.1942 - 02.02.1943г.
Главная

Из дневника унтер-офицера 297-ог артиллерийского полка 297-й пехотной дивизии вермахта Алоиза Хеймессера.

…2 июля: В 2 часа ночи началось наше наступление. Судя по последним дням боев, мы ожидали сильного сопротивления, но в действительности боя прошли 25 км до маленькой речки и лишь там русские стали оказывать отпор. Я сидел на наблюдательном пункте, как вдруг раздались выстрелы русского ракетного орудия. Мы не успеваем и опомниться, как уже сделано 48 выстрелов 15-сантиметровыми снарядами. Мы прижимаемся к земле, и только чудо спасает нас. Командир громко кричит: “Все назад” – и мы что есть духу бежим без остановки 400 метров. Этот день я никогда не забуду.

9 июля: Сегодня 50 градусов жары. Вдоль дороги в обмороке лежат пехотинцы, на протяжении километра я насчитал 27 человек.

17 июля: На дороге трофей – “Сталинский орган” (т.е. “Катюша”).

23 июля: Саперы очищали местность, в одном месте вдруг сразу взорвалось 52 мины. От четырех саперов не нашли и следов. Мы вброд переходили через р. Чир.

26 июля: Пехота начала атаку на высоте 151. вторая батарея и 524 пехотный полк сначала хорошо продвинулись, но вдруг появились на совсем близком расстоянии русские танки. С них соскакивала пехота, разбрасывая солому, которой они были замаскированы. Наша пехота бежит обратно и окапывается. Наша дивизия не имеет ПТ [противотанковых] орудий, нет больше бензина. Мы расстреляли все боеприпасы.
Но танки не идут вперед, лишь обстреливают нас отдельными выстрелами. В 9 часов появляется генерал-лейтенант Пфеффер с шестью штурмовыми орудиями и одной зенитной батареей, пехота опять переходит в наступление и русские бегут. Мы продвигаемся вперед и полностью захватываем большой мост через Чир.

28 июля: Ночью начинается светопреставление: самолеты бомбят в непосредственной близости, “Сталинский орган” производит страшные огневые налеты. А когда на рассвете переходит в наступление сибирская дивизия, сильно поддержанная танками, начинается ад. Такого минометного огня я еще не испытывал.
В 6.15 невиданное по масштабу нападение пикировщиков на сотню танков 24 ТД, находящихся позади. В 8.00 нападение шести бомбардировщиков. Это похоже на конец.
Еще несколько атак пикировщиков. Удивительно, что после первого захода они вторично переходят в атаку, и их бомбы падают совсем не плохо. Ранены 9 солдат и один украинец.
Вчера наши собственные пикировщики бомбили первую батарею: 18 убитых, до 50 убитых лошадей. Батарея расформировывается. Вечером еще раз нападение русских самолетов на бреющем полете, и в заключение этого горячего дня – “Сталинский орган”. Сообщают о еще двух раненых на нашей батарее: вахмистр Беккер и один украинец…

19 августа: В 5 часов наступление. Проходим 20 км до Абганерово. В 16 часов приходит известие, что другие батареи нашего полка опять имеют большие потери. Завтра начнется наступление на первую линию укреплений под Сталинградом…

20 августа: В начале наступления большая атака 50 наших пикировщиков. Но когда самолеты улетают – вновь стреляет русская артиллерия. Два снаряда тяжелых орудий падают на нашу огневую позицию. 1 убитый, 2 тяжело и 2 легко ранены.

29 августа: Слева от нас атакуют румыны, справа 371 ПД, а мы пока что остаемся лежать. Здесь, кажется, образовалось небольшое окружение.

30 августа: Огневой налет служит вступлением к сегодняшнему наступлению нашей дивизии. Ночью русские частично отошли. По пути на передовую линию я час и сорок пять минут лежал в грязи, а из балки, где обороняются 100 русских с несколькими комиссарами, нас обстрелял пулемет. Воздушный налет 20 бомбардировщиков. Генерал-лейтенант Пфеффер и командир 524 полка майор Липдов тоже лежали на животе. Ночь холодная, темная, над Сталинградом видны не менее 50-ти прожекторов.

4 сентября: В 12 часов снаряды стали ложиться совсем близко. Одно попадание у второго орудия – унтер-офицер Малленгер вскрикивает и бежит к санитару. У него большой осколок в голове. Раненый в голову ефрейтор тут же умирает. Через пару минут опять падает снаряд, и в пяти метрах от меня страшно кричит ефрейтор Зауэрканнер, но никто не вылезает из окопа, чтоб помочь ему. Опять творится такое, что нельзя и головы высунуть. Уже стреляют русские снайперы и пулеметчики….

9 сентября: сегодня должно было начаться крупное наступление на линию русских дзотов, но оно отменено.

10 сентября: Я побывал в тылу. Нельзя выразить, как это приятно! Можно ходить во весь рост, не подвергаясь опасности быть подстреленным снайпером. Впервые за 13 дней я умылся.

13 сентября: Над Сталинградом густые облака дыма, вчера вечером небо над городом было кроваво-красным….

16 сентября: Сталинград горит день и ночь.
Проклятый холод! Вечером нам сообщили “приятную новость”, что в дивизии уже готовятся к зимовке на фронте. Заготовительная команда уже отправлена. Направлены также отряды для доставки леса для строительства блиндажей.
Среди ночи вдруг ужасно зашумели падающие бомбы – так близко, что казалось блиндаж обвалится, а я весь облеплен грязью.

25 сентября: Нам совершенно не дают покоя снайперы. Эти люди стреляют чертовски хорошо. Вечером все время приходят румынские пехотинцы, находящиеся рядом с нами, и попрошайничают: просят хлеб, папиросы и т.д.…
FATAHA
FATAHA

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : чита

http://fataha.nethouse.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения